Unser Team

im cityaktiv Erlangen


Der Mensch steht im Mittelpunkt. Die Geschäftsleitung Regina Ruf und die Studioleitung Felix Ruf setzen alles daran, dass Sie sich im cityaktiv wohl fühlen und Ihre Trainingsziele erreichen. Unser top ausgebildetes Trainerteam erstellt für Sie regelmäßig  individuelle Trainingspläne und bringt Sie so Schritt für Schritt zu Ihrem Ziel. Unser qualifizierten Kursleiter sorgen mit viel Energie dafür, dass Sie mit Spaß in der Gruppe trainieren und Ihr Trainingsziel erreichen.

Geschäftsführung

Regina Ruf - Geschäftsführung
Regina Ruf
Geschäftsführung
Felix Ruf - Studioleitung
Felix Ruf
Studioleitung

Verwaltung

Ruth Görlich - Buchhaltung
Ruth Görlich
Buchhaltung
Sarah Dimpel - B.A. Fitnessökonomie i.A.
Sarah Dimpel
B.A. Fitnessökonomie i.A.

Trainingsfläche und Theke

Andreas Pfäfflin - B.A. Fitnessökonomie
Andreas Pfäfflin
B.A. Fitnessökonomie
Thomas Berner - Diplom Sportwissenschaftler
Thomas Berner
Diplom Sportwissenschaftler
Kai Hartmann - B.A. Fitnessökonomie i.A.
Kai Hartmann
B.A. Fitnessökonomie i.A.
Sarah Dimpel - B.A. Fitnessökonomie i.A.
Sarah Dimpel
B.A. Fitnessökonomie i.A.
Vanessa Schauer - Sport- und Gesundheitstrainer i.A.
Vanessa Schauer
Sport- und Gesundheitstrainer i.A.
Felix Koch - Sport- und Gesundheitstrainer i.A.
Felix Koch
Sport- und Gesundheitstrainer i.A.
Alicia Beisel - Service
Alicia Beisel
Service
Emilie Stasiuk - B.A. Fitnessökonomie i.A.
Emilie Stasiuk
B.A. Fitnessökonomie i.A.
Sebastian Popescu - B.A. Fitnessökonomie
Sebastian Popescu
B.A. Fitnessökonomie
Christian Reinmann - B.A. Fitnessökonomie
Christian Reinmann
B.A. Fitnessökonomie
Marina Anschütz - B.A. Gesundheitsmanagement i.A.
Marina Anschütz
B.A. Gesundheitsmanagement i.A.

Kursleiter

Bettina Neumann - Kurskoordination
Bettina Neumann
Kurskoordination
Tanja Schiffer - HIIT / Bodystyling / Faszientraining
Tanja Schiffer
HIIT / Bodystyling / Faszientraining
Freddy Erdenkäufer - Step, Cardiotraining
Freddy Erdenkäufer
Step, Cardiotraining
Nina Suft - Pilates, deep work
Nina Suft
Pilates, deep work
Dalreen Dias - Zumba
Dalreen Dias
Zumba
Sonja Peplinksi - Wirbelsäulengymnastik, Pilates
Sonja Peplinksi
Wirbelsäulengymnastik, Pilates
Karolina Dizdar - Pilates, muscle power
Karolina Dizdar
Pilates, muscle power
Andreas Pfäfflin - B.A. Fitnessökonomie
Andreas Pfäfflin
B.A. Fitnessökonomie
Sarah Dimpel - B.A. Fitnessökonomie i.A.
Sarah Dimpel
B.A. Fitnessökonomie i.A.
Vanessa Schauer - Sport- und Gesundheitstrainer i.A.
Vanessa Schauer
Sport- und Gesundheitstrainer i.A.
Christian Seiler - Yoga
Christian Seiler
Yoga
Nadine Dellermann - Diätassistentin
Nadine Dellermann
Diätassistentin
Markus Korndörfer - Zumba / Functional
Markus Korndörfer
Zumba / Functional
Martin Streng - Indoor Cycling
Martin Streng
Indoor Cycling
Harald Hendl - Indoor Cycling
Harald Hendl
Indoor Cycling

Wellness

Manfred Libal - Saunameister
Manfred Libal
Saunameister
Dragana Stojovska - Saunameisterin
Dragana Stojovska
Saunameisterin
Michael Aures - Saunameister
Michael Aures
Saunameister

Kinderbetreuung

Pia Louisa Hendricks - Kinderpflegerin
Pia Louisa Hendricks
Kinderpflegerin
Kira Tschürtz - Erzieherin
Kira Tschürtz
Erzieherin